<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 февраля (среда) 2010
Т. Мазур. Общество.
В шахтинской библиотеке им. Пушкина прошла встреча учащихся лицея N10 с участниками Великой Отечественной войны

Накануне Дня освобождения города Шахты от оккупантов в библиотеке им. Пушкина чествовали ветеранов войны.

2010-й год - это уже 65-й мирный год после четырёхлетней тяжёлой битвы советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. В годы Великой Отечественной войны город Шахты пережил немецкую оккупацию. Полгода и три недели, с 21 июля 1942 года по 12 февраля 1943 года, шахтёрскую землю попирал фашистский сапог. Первой акцией нового порядка в горняцком городке были, устрашающие мирных жителей, расстрелы советских служащих, активистов, военнопленных. Скорбные и героические страницы боевого прошлого Российского Донбасса хранят музеи, архивы, библиотеки.

Краеведческий отдел ЦБС им. Пушкина на страницах городских СМИ постоянно публикует исторические факты военной биографии г. Шахты. Накануне Дня освобождения города от фашистских захватчиков заведующая отделом краеведческой литературы Марина Тращенко организовала встречу учащихся лицея N10 с живыми хранителями памяти народной - участниками Великой Отечественной войны. Марина Николаевна напомнила гостям и лицеистам, собравшимся в зале искусств библиотеки, скорбные цифры человеческих потерь.

16 тысяч шахтинцев не вернулись с фронта. 10260 советских военнопленных были замучены и расстреляны гитлеровцами в лагерях, созданных в школах NN 5 и 10, на территории шахты 'Пролетарская диктатура'. От зверств фашистских оккупантов погибли 13854 мирных жителей, из них три тысячи сброшены в шурф. 3500 юношей и девушек угнаны в Германию. Но ни массовые расстрелы, ни жестокие пытки не заставили шахтинцев склониться перед врагом. Как и все жители Донбасса, они остались непокорёнными.

В Шахтах разгорелось пламя подпольной борьбы. Его организаторами и участниками стали И.Т. Клименко, Т.С. Холодов, Н.И. Гудков, В.М. Евлахов, Т.И. Кудинов, Г.М. Сосненко, И.П. Ткаченко, Н.А. Фисунов, О.А. Мешкова, И. Белько и другие. Быстро восстановить угольную промышленность в Шахтах гитлеровцам не удалось. Даже из мизерного количества угля, которое удалось добыть оккупантам, им доставалось не всё. Уголь горел, поезда с ним шли под откос.

Герои-подпольщики были схвачены и казнены. Каждый школьник в Шахтах знает подвиг Ивана Клименко, при расстреле схватившего фашиста и бросившегося вместе с ним в шурф шахты им. Красина. Его героический поступок повторила Ольга Мешкова. Не сдавались даже дети. Был создан пионерско-комсомольский партизанский отряд, которым руководил Борис Булатов. Указом Президиума Верховного Совета Евлахов, Клименко, Холодов и Мешкова были посмертно награждены орденом Отечественной войны второй степени. Их именами названы улицы, проспекты, Дворец культуры.

Гость, переживший тяготы войны, поделился с молодёжью своими воспоминаниями. Ветеран войны, бывший танкист, А.И. Михайлов награждён Орденом Великой Отечественной войны 1 степени, Орденом Красной Звезды, медалью 'За боевые заслуги'. Битву за Орёл, оборону Днепра, освобождение Кракова, - сотни населённых пунктов и военных дней хранит в памяти бывший командир танкового взвода Первой танковой армии. В Польше, уже у самых границ Германии, боевая машина Александра Ивановича была подбита врагами, сам командир тяжело ранен. Его рассказ о технических характеристиках Т-34-ки, легендарных военачальниках, тяжёлых битвах мальчишки слушали с большим интересом. При описании ветераном боя, в котором он получил ранение, у девочек на глазах заблестели слёзы.

Тема войны интересовала меня с детства, с первых отцовских рассказов о войне, с первых прочитанных страниц книги Ющенко 'Вечный огонь'. С благодарностью и почтением я прочла гостям свои поэму и стихи, посвящённые воинам-ветеранам, героям шахтинского подполья, стойким защитникам Донской земли и всего Отечества.

Молодёжь знает об ужасах войны из книг и рассказов дедов и понимает, как важно сохранить мир на земле. Безопасность Родины теперь задача юношей и девушек ХХI века. Такие встречи молодых людей с героическими ветеранами войны и труда бесценный урок непоказного патриотизма.

3473 просмотра
10 февраля (ср) 2010